Welcome to Сообщество игровых серверов NETZONA.ORG

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, давать репутацию другим участникам, получать собственный личный мессенджер и многое другое. Это также быстро и совершенно бесплатно, так чего же вы ждете?
  • Приветствуем на сайте, Гость! Обязательно ознакомьтесь с условиями и правилами Публичной оферты Проекта NetZONA.org: https://netzona.org/help/public-offer/

  • Приветствуем на сайте, Гость! Обязательно ознакомьтесь с условиями и правилами использования Ваших файлов cookie на Проекте NetZONA.org: https://netzona.org/help/cookies/

  • Приветствуем на сайте, Гость! Обязательно ознакомьтесь с Политикой конфиденциальности Проекта NetZONA.org: https://netzona.org/pages/privacy-policy/

  • Ответы на основные вопросы: https://netzona.org/threads/populjarnye-voprosy-i-otvety-na-nix.6122/

  • Приветствуем на сайте, Гость! Приобрести (купить) Информационную услугу (в том числе группу "Проверенный") на Проекте NetZONA.org: https://netzona.org/account/upgrades

Asus TUF A15 - болячка

Morgan

Модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
942
Реакции
12
Баллы
52
Адрес
города крутых Модераторов
Пол
Мужской
Семейное положение
Свободен(а) как ветер
Эта тема создана для владельцев этой модели ноутбуков (возможно какие-то другие сюда тоже подойдут)
А именно болячка этого асуса а15 - перегрев и нехилый, я такой проблемы на ноутах с райзен 9 не встречал даже.
Мой асус с Ryzen 7 4800H и RTX 2060 и какая проблема:
При любой нагрузке или тупо в простое процессор вечно с бущенными Мгц и при этом нагрев не ниже 69 градусов, в частности 75-80 - в простое, когда запущен один дискорд.
Мне не понятно почему именно так работает ноут, ведь другие которые у меня были до этого так себя не вели.
Я подумал ноут ведь я не чистил с момента покупки (конец 21 года), возможно в этом и кроется причина. Разобрал , почистил и смазал МХ4 пастой
Итог - от силы ушло пару градусов, не то что я ожидал... (не ну возможно если мазануть гризли крионант экстрим и термопрокладки laird бахнуть то будет минус 5-7 градусов но это не точно и дорого так-то, не вариант)

Теперь раскрою тайну как с этим бороться (и нет, я не буду через биос или что-то ещё андервольтить)
1. Открывает редактор реестра
2. переходим сюда: Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001\Control\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\be337238-0d82-4146-a960-4f3749d470c7
Именно по этим директориям и никуда больше
3. Вы увидите примерно такое 1675380314700.png
Вам нужно 2 раза кликнуть на Attributes и изменить значение на 2 (по умолчанию стоит 1)
4. Теперь нам открывается магическая вкладка в электропитании, переходим: Панель управление - электропитание - настройки схемы питания (там где сбалансированная) - изменить доп. схемы питания
5. Ищем вкладку Управление питанием процессора и видим скрытую вкладку Режим усиления производительности процессора. Дада, без изменения атрибута в реестре этой вкладки видно не будет.
6. По умолчанию у нас в "от батареи" и "от сети" стоят режимы Агрессивный. Именно этот режим и бустит вечно наш райзен до 4к мгц в простое
И теперь выбирайте что вам нужно а я разложу только первые 3 пункта:
Отключён - турбобуста у процессора не будет вообще, он вечно будет на низких частотах работать тем самым мы сбросим 20 или больше градусов с проца
Включён - Турбобуст будет "интеллектуальный ". Т.е буст процессора будет только тогда, когда система решит что нужно поднажать ( в основном это при рендере видео или при играх, в обычном использовании или даже при работе в visual studio частоты будут минимальные а следственно процессор не будет греться)
Агрессивный - Это режим при котором в неважно какой нагрузке будет ноутбук , частоты будут вечно на повышении, не ниже 2500 даже в простое.
Далее есть ещё режимы связанны с агрессивным, но суть у них не особо отличается от просто агрессивный.
Лично я себе поставил включён.
7. Сохранить - применить и рестарт ноута.

Теперь что мы имеем:
Нормальную температуру при браузере и в простое (не выше 50) и не повышенные частоты процессора.
1675381854081.png

Обратная сторона
Да, у режима Отключён есть и обратная сторона - это не такая быстрая работа процессора.
Можно заметить что теперь на некоторую долю секунд будут дольше открываться программы, менее плавная работа винды и тд.
Всё потому что процессор не агрессирует частотами. При играх так же не будет никакого турбобуста, следственно меньше фпс (если игра с упором в проц.

В режиме Включён в принципе всё тоже самое кроме игр и рендера видео. При играх частоты снова начинают агрессировать тем самым возвращая родные 80+ градусов нагрева процессора, а при колде новой вообще 95 (но райзен может жить при них, да). Как только вы альтабнулись - частоты сбросились до минимума потому что вы свернули потребляемое приложение. Альтаб в колду обратно - частоты бустанулись сразу же. Это можно всё увидеть через стандартную утилиту Armoury Crate. То есть происходит буст процессора только тогда, когда это необходимо, а не всегда.

Если хочется как бы и сохранить эти новые параметры и иногда переключаться между ними и старыми, но не изменяя ничего в панели управлении и перезагрузки ноута то на помощь снова приходит родная утилита Armoury Crate. Ведь там есть режимы питания Windows, Тихий, Эффективный и турбо. Мы изменили параметры питания процессора для режима Windows. Если переключиться на эффективный то там настройки производительности процессора агрессивные, в следствии чего ноут будет работать как новая пушка и нагреваться по старому до больших температур.
 

Morgan

Модератор
Команда форума
Регистрация
24 Сен 2019
Сообщения
942
Реакции
12
Баллы
52
Адрес
города крутых Модераторов
Пол
Мужской
Семейное положение
Свободен(а) как ветер
Дополню альтернативный способ решения проблем (кастомизируемый)
И так для начала нам нужно скачать Ryzen Controller - https://gitlab.com/ryzen-controller-team/ryzen-controller
Для неё так же может понадобится Java, потому если не открывается прога - ставим джаву.

Перед нами будет супер простой интерфейс
1675696390181.png
Нажимаем на пустой бокс слева - Temperature limit и активируется ползунок для регулировки максимальной температуры процессора.
Выставляем нужную цифру и нажимаем Apply
1675696442351.png
особоТеперь не зависимо какой режим питание вы выберете - больше вашего лимита температура не поднимется.
Но и соответственно частоты процессора не будут бустится по полной а напряжение будет ниже и ниже. Чем меньше температуру вы ставите - тем меньше Мгц и напряжения будет. как удобно и не надо лезть в биос.
Вот так вот просто и легко.
Эта программа работает на абсолютно всех мобильный райзенах, на счёт пк не знаю.

В режиме эффективность в простое у меня было 75-80гр, при играх до 95 доходило, не больше.
А теперь вот такие результаты в простое. Всё ещё нехилый буст но температура уже не 75-80. Можно ещё меньше сделать в принципе, потери производительности особо не увидите.1675696713330.png
 
Назад
Сверху Снизу