Welcome to Сообщество игровых серверов NETZONA.ORG

Присоединяйтесь к нам сейчас, чтобы получить доступ ко всем нашим функциям. Зарегистрировавшись и войдя в систему, вы сможете создавать темы, публиковать ответы в существующих темах, давать репутацию другим участникам, получать собственный личный мессенджер и многое другое. Это также быстро и совершенно бесплатно, так чего же вы ждете?
  • Приветствуем на сайте, Гость! Обязательно ознакомьтесь с условиями и правилами Публичной оферты Проекта NetZONA.org: https://netzona.org/help/public-offer/

  • Приветствуем на сайте, Гость! Обязательно ознакомьтесь с условиями и правилами использования Ваших файлов cookie на Проекте NetZONA.org: https://netzona.org/help/cookies/

  • Приветствуем на сайте, Гость! Обязательно ознакомьтесь с Политикой конфиденциальности Проекта NetZONA.org: https://netzona.org/pages/privacy-policy/

  • Ответы на основные вопросы: https://netzona.org/threads/populjarnye-voprosy-i-otvety-na-nix.6122/

  • Приветствуем на сайте, Гость! Приобрести (купить) Информационную услугу (в том числе группу "Проверенный") на Проекте NetZONA.org: https://netzona.org/account/upgrades

Основное для новичков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MrTarnin

Пользователь
Регистрация
3 Окт 2019
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
17
Возраст
24
До здравствуй форум! Моя первая тема, даже полезная!
Я уже как 4 года занимаюсь маппингом, так что можно считать профессионалом
В этой теме я опишу основное для создания карты


Начнем с самого первого!
Нам надо найти, через что делать карту.
Заходим в папочку bin в папке GarrysMod - Мой пример - (D:\Steam\steamapps\common\GarrysMod\bin)
Находим файл - Hammer.exeБезымянный.png

Вот и открывается наш длинный путь, сталкер!

Сначала давайте создадим файл для карты
В левом верхнем углу находим File > New...


У вас должно появится 4 окошка, которые обозначают вид с по разным осям. (X, Y, Z) Сами разберетесь, что за что отвечает ¯\_(ツ)_/¯

Создадим первый браш (3D Модель(Обычные формы с разными текстурками))
Нажимаем на белый кубик слева в тулбареБезымянный.png
После чего, справа есть выбор текстур Безымянный.png
Нажимаем на Browse... и выбираем любую текстурку на выбор!

Учтите, если у вас есть материалы, которые вы получили при скачке определенного аддона, то эта текстурка будет отображаться у вас или у человека, у которого есть этот аддон!

Что бы удобнее было найти текстурку, можете поискать с помощью поисковой строки "Filter:"
Как только выбрали нужную текстурку, то выделите на экранчике (1, 2, 3, 4) ваш первый квадрат и нажмите Enter
Учтите, что по стандарту, первое окошко нужно для рассмотрения карты с помощью WASD и мышки.
Безымянный.png
По идее, у вас должно появиться первое существо! Вот и оно! Надеюсь все сделали правильно.
Дальше делаете карту с помощью разных брашей и т.д.
Безымянный.png - Это нужно для уменьшения/увеличения размеры клеток, для удобной работы!
Безымянный.png Если вам не нравятся такие текстурки, то можно их пропустить через кнопочку фильтра - Безымянный.png - Слева в тулбаре.
Дальше ищите кнопочку Filter и жмете по ней и у вас текстурка станет такой же, как на иконке - Безымянный.png

Для добавления света на карту, вам нужно энтити - Light.
Для его добавления, вы должны создать само энтити Безымянный.png - ищите это в левом тулбаре и нажимаете.
После чего, вам будет доступно окошечко справо снизу - Безымянный.png
Дальше вводите в Objects: - Light и ставите лампочку
Безымянный.png
Это второе неживое существо на нашей карте! Что бы настроить лампочку (Свет), вы должны нажать ПКМ по энтити в 2,3,4 окошке (1 не работает).
И нажмите - Properties
У вас откроется окошко с настройками.
Находим строчку Brightness и ставим значение 255 255 255 255 и нажимаем - Применить.Безымянный.png
После чего, лампочка будет светить намного лучше!
Учтите, если свет будет установлен в пустое пространство (В комнату без стенок), то свет не будет отображаться! Обязательно постройте для первого испытания - комнату.

Для более удобного создания комнаты, воспользуйтесь функцией - Make Hollow.

Создайте какой нибудь большой куб и во 2, 3, 4 окне, нажмите ПКМ и Make Hollow.
У вас откроется окошко с выбором толщины стенок!
Безымянный.png

Обычно я ставлю - 8.
Нажимайте OK и у вас появляется комната!

Для создания спавна, создаем энтити таким же способом, только в строке названий пишем - info_player_start
Безымянный.png
Нажимаете на любое место в 1 окошке (Либо на 2, 3, 4, только там надо будет нажимать ПКМ и Create Object) И в итоге на карте появится Алексей Родионович Бородач место спавна игрока.

Самые первые основы теперь знаете, главное - компиляция карты (Сохранить, а потом запустить в игре)
Нажимаете в верхнем левом углу - File > Run Map.
Дальше в названии файла вписывайте - как будет называться ваша карта.
Безымянный.png

Ничего не трогаем, но галочка Don't run the game after compiling обозначает - Не запускать игру после компиляции карты
Если хотите, что бы гаррис запустил игру после компиляции, то убирайте галочку.
Учтите, что гаррис мод запустится в режиме откладки (Все аддоны будут отключены и к вам никто не сможет присоединиться). + Режим откладки довольно много ресурсов компьютера жрет!

Поперла компиляция, ждите!
Чем больше карта не оптимизирована, то дольше будет компилироваться (Моя карта самая большая, компилировалась - минут 25)
После чего заходите в гаррис и испытывайте карту!
Если в названии карты вписать gm, ttt, rp и прочие режимы, то карта появится во вкладках специальных.

Карта готова! Можете играть на ней или звать друзей!
Позже напишу, все более подробнее! (ง ͠° ͟ل͜ ͡°)ง

GG WP и всем больше хлеба с маслом!
 

alfarp

Пользователь
Регистрация
20 Июн 2019
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
14
Клан-тег
Project Alpha
Доброе утро я уже где-то пол месяца работаю с маппингом но у меня много ошибок вылетает при компиляции и карта не компилируется.
А когда я хочу редактировать карту то у меня в хаммере пропадают некоторые объекты (деревья, кусты , лестницы и тд)
Помоги разобраться
Вот мой дискорд (| Brix |#4438 )
 

vint

Пользователь
Регистрация
29 Янв 2017
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
34
Адрес
Parts Unknown
Поставил карту на сервер из воркшопа
Сервер не грузится, в консоли сервера такая ошибка спустя полчаса...
в маплисте поставил, в папку мап закинул
PREP FAILED[rp_downtown_tits_v1]
 

mandrash

Пользователь
Регистрация
6 Апр 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
16
Отличный гайд, сп
 

White88Bear

Пользователь
Проверенный
Регистрация
18 Апр 2020
Сообщения
23
Реакции
0
Баллы
16
Возраст
27
Клан-тег
7emerka
Пол
Мужской
Род занятий
Сижу на карантине)
Вот это я понимаю гайд! Огромное спасибо за расписание каждой детали! Идеально написано!
 

NanyBunny

Пользователь
Регистрация
19 Апр 2020
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
15
для новичков норм
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу