Hidden: Source

Материал из ZONA Wiki
Перейти к: навигация, поиск
1.jpg

Об игре

  1. Год выпуска: 2007
  2. Жанр: Action / Shooter / Multiplayer / 1st Person
  3. Разработчик: Hidden Source Team
  4. Платформа: PC

Системные требования

  • Операционная система: Windows 2000/XP/Vista/7/8
  • Процессор: Pentium 4 1.7 ГГц
  • Память: 512 МБ
  • Видеокарта: 128 МБ, 3D, DirectX 8.0
  • Аудиокарта: Совместимая с DirectX 8.0
  • Свободное место: 3.35 ГБ

Описание

В игре Hidden Source игрок принимает на себя роль одной из двух противоборствующих сторон: это либо Объект 617 - результат экспериментов над человеческой ДНК, по воле случая вырвавшийся из экспериментальной лаборатории и ищущего человеческой крови и плоти везде, где только её можно добыть, либо член команды специального тактического подразделения I.R.I.S., призванного всеми доступными средствами остановить невероятно хитрого и умного невидимого мутанта. В игре присутствует два режима: hdn (задача - найти и уничтожить Объект 617) и ovr (задача - выжить в течении определённого времени).

Трейлер с русскими субтитрами

<youtube>lCj4rNm7M60</youtube>

Игровой сервер


Работает сервер ZONA Hidden:Source по адресу netzona.org:27015
Скачать клиент Hidden: Source B4
(для поиска: hidden zona, source zone)



Руководство игрока.

Режимы игры

В данный момент в Hidden’е есть 2 режима игры:

  1. Обычный режим. В обычной игре 1 Hidden против команды IRIS(Спецназ). Hidden вооружён ножом и 3-мя гранатами (максимум). Вооружение спецназа рассмотрим чуть позже. Задача Hidden’a уничтожить спецназ. Задача спецназа – уничтожить Hidden’a или остаться в живых в конце раунда. Убивший Hidden’a – становится Hidden’ом*, а игравший Hidden’ом переходит в спецназ. Если Hidden не успевает уничтожить всю команду, то в следующим раунде Hidden’ом будет человек с наименьшим количеством фрагов. Тоже самое произойдёт при самоубийстве Hidde’a. Есть ограничение количества раундов, которые можно отыграть за Hidden’a. эта настройка была введена, чтобы дать возможность играть за Hidden’a всем. По умолчанию 3 раунда**
  2. Overrun. В этом режиме игры у Hidden’a нет гранат, зато он возрождается в течение раунда. Когда Hidden убивает спецназовца, то бывший спецназовец возрождается Hidden’ом. Когда остаётся последний спецназовец, он должен выжить в течении 15 секунд. Задача же Hidden’ов его уничтожить. Последний оставшийся спецназовец всегда назначается Hidden’ом на следующий раунд.
(*) иногда (когда вы слишком часто убиваете Hidden’a) при убийстве Hidden’a вами на следующий раунд Hidden’oм может быть назначен игрок с наименьшим количеством фрагов.
(**) Это значение выставляется на выделенном сервере.
Поднятие предметов
"Прилипание"
"Приколоть" тела

Классы персонажей, способности и вооружение

Объект 647 (The Hidden)

  • – вооружён ножом и максимум 3-мя гранатами.
  • - в зависимости от настроек сервера Hidden имеет сверхудар (pigstick – правая кнопка мыши, по умолчанию).

Количество гранат: Режим Overrun – всегда 0. Обычный режим – 3, или в зависимости от количества противников: 1,2 противника – нет гранат; 3-4 противника – 1 граната; 5,6 противников – 2 гранаты; 7,8 противников – 3 гранаты.

Возможности
  1. Невидимость – Hidden обладает естественной маскировкой, что делает его практически не видимым.
  2. Hidden pounce – Hidden обладает огромной физической силой, прыжок (pounce) позволяет преодолевать большие расстояния.
  3. Wall Grab (прилипание к стенам) – hidden может прилипать к стенам или потолку. Для этого вам нужно быть очень близко к стене, а взглядом удерживать точку к которой необходимо «прилипнуть». В этот момент необходимо использовать возможность pounce, нажав соответствующую кнопку.
  4. Object Manipulation – за счёт исключительной физической силы Hidden может поднимать и метать различные предметы, нанося повреждения противнику. Для того, чтобы поднять предмет, нужно находиться в непосредственной близости от предмета, и воспользоваться кнопкой «использовать» (use, по умолчанию E).
  5. Так же вы можете поднимать тела убитых врагов, и прицеплять их к потолку или стенам, для этого поднимите труп (с помощью use) и подтащите к стене/прилипните к потолку (с пом. pounce) и нажмите кнопку вторичной атаки.
  6. Feeding – питание. Hidden может частично восстанавливать здоровье, поедая убитых врагов. Подойдите к трупу и воспользуйтесь первичной атакой несколько раз, чтобы восстановить здоровье. Трупы, разорванные гранатой или сверх ударом (pigsticker’ом) здоровья не восполняют.
  7. Aura View – Hidden может видеть ауру врагов в течении некоторого времени. Зелёным выделяются противники с полным здоровьем, густо-красным противники, с низким уровнем здоровья. С помощью Aura View противника можно увидеть сквозь некоторые препятствия, а так же не очень толстые стены. Чтобы воспользоваться Aura View удерживайте кнопку «использовать дополнительное обмундирование» (Additional Equipment Key , по умолчанию f), Hidden не должен двигаться.
FN 2000 Assault Rifle
Аура игроков
FN P90 Sub Machine Gun
FN FiveSeven
Remington 870 MCS Shotgun
FNP9
FN 303 Less Lethal Launcher

Спецназ – солдат

Первичное вооружение
  • FN 2000 Assault Rifle – штурмовая винтовка, оборудованная 1.6х оптическим прицелом, так же можно оборудовать лазерным прицелом (LAM). 30 патронов в обойме. Средняя точность, предназначен для боя на средних и ближних дистанциях.
  • FN P90 Sub Machine Gun – пистолет пулемёт, очень высокая скорострельность, но низкая точность. Предназначен для ближнего боя. 50 патронов в обойме.
  • Remington 870 MCS Shotgun – помповое 8-ми зарядное ружьё. Предназначен для боя на предельно короткой дистанции.
  • FN 303 Less Lethal Launcher – специальное ружьё, разработанное для борьбы с Объектом 647 (The Hidden). Патронами служат капсулы со специальным отравляющим веществом, замедляющим скорость и реакцию Hidden’a. Отравление в зависимости от концентрации может иметь разную длительность. Высокие концентрации паров вещества раздражают слизистые оболочки и могут нанести серьёзный урон человеку.
Вторичное оружие
  • FN FiveSeven – калибр 5.7 мм, скорострельность низкая, 20 патронов в обойме.
  • FNP9 – средняя скорострельность, 15 патронов в обойме.
Дополнительное оборудование

(включение/выключение кнопкой F по умолчанию)

  • LAM – Лазерный прицел.
  • FlashLight – Фонарь
  • Light Amplification Goggles – прибор ночного видения.
  • Sonic Trip Alarm – сигнализация, основана на лазере вне диапазона видимости Hidden’a при пересечении луча любым объектом подаёт звуковой сигнал и отмечается красной точкой на радарах спецназа.
  • Adrenaline Shot – инъекция адреналина даёт возможность солдатам на несколько секунд, перемещаться с более высокой скоростью, побочный эффект – резкое ухудшение зрения.
LAM
Фонарик
ПНВ
Sonic Trip Alarm

Спецназ – снабженец

Может быть вооружён только FN P90 Sub Machine Gun или FN 303 Less Lethal Launcher. По вторичному вооружению ограничений нет.

  • - имеет 3 дополнительных сигнализации (Sonic Trip Alarm)
  • - может один раз за раунд восполнить боекомплект команде спецназа. Чтобы использовать эту возможность кто-либо из команды спецназа должен отдать соответствующий приказ по радио.










Советы по игровому процессу

Hidden

  • используйте pounce как можно чаще. С помощью pounce легко избежать атаки, а так же можно быстро пробежать всю карту в поисках противников.
  • используйте pigsticker, если он включён на сервере. Удар pigsticker’a 99% смерть для противника.
  • прикидывайте дистанцию до противника. Можно скомбинировать pigsticker и pounce (сначала нажав вторичную атаку, и сразу же кнопку hidden pounce) - получится удар по завершению прыжка. Такая атака практически неотразима.
  • очень много людей попросту не смотрят вверх. Вы можете избежать атаки или подождать жертву, прилипнув к потолку или засев на месте, куда человеку не забраться. А затем буквально обрушиться противнику на голову. В такие моменты стоит пользоваться pigsticker’ом.
  • используйте гранаты, когда противники стоят/движутся тесной группой. Граната не только причиняет серьёзные повреждения, но и дезориентирует противников.
  • избегайте больших групп людей, помните вас могут просто задавить огнём. Пытайтесь отвлечь и разделить группу, с помощью гранат. Охотьтесь на одиночек, старайтесь убивать их обычной атакой.
  • Держите спецназ в напряжении, пользуйтесь кнопкой радиокоманды. Пытайтесь устроить панику в рядах противника.

Спецназ

  • Не прячьтесь в углах. Помните, что Hidden может легко атаковать вас сверху или кинуть гранату за шиворот.
  • Старайтесь держаться как можно ближе к своей команде. В группе выжить намного больше шансов.
  • Старайтесь вести себя как можно тише. Помните, что Hidden’а легче услышать, чем увидеть. - Как можно больше двигайтесь, это существенно усложняет жизнь Hidden’у. - Если вас атакуют, бегите. Старайтесь бежать зигзагами или спрыгнуть куда-нибудь.
  • Если вы заметили Hidden’а не теряйте времени, старайтесь уничтожить его как можно быстрее.
  • Не теряйте времени на перезарядку первичного оружия, доставайте пистолет и продолжайте атаковать. - Не тратьте патроны в пустую. Помните, что при перезарядке вы выбрасываете остатки патронов в обойме «на ветер».
  • Hidden лучше виден в движении. Старайтесь натренировать зрение и слух.